Как выглядят клопы

Постельный клоп является паразитом, который питается кровью человека или теплокровного животного.

Его еще называют диванным, матрасным, бытовым и тд.

Общие описания клопа

Взрослая особь клопа имеет размер от 3 до 9 мм. Самки немного крупнее самцов. Цвет у них светло или темно-коричневый. Тело более округленное или немного вытянутое.

Когда клоп сытый у него просвечивается пищеварительная система и видно темные пятнышки, в которой переваривается кровь. Тельце более округляется и немного меняется в оттенке. Насекомое становиться менее подвижным и неповоротливым. У голодного клопа оно наоборот, более заостренное и насекомое становиться меньшего размера. Тельце клопа разделено на сегменты, которые растягиваются по мере поступления пищи. Видоизменение клопа, чем то напоминает, клеща. Голодный он плоский, маленький и шустрый, а по мере поступления крови увеличивается, надувается как бочонок.

Тело клопа покрыто легкими ворсинками. У голодного клопа тело довольно прочное, и его сложно раздавить, а вот если он сытый, то легко лопается под нажатием, как пузырик.

Во рту клопа расположены два канала. Первый используется для введения «анестезии», чтобы человек не чувствовал укуса. А второй для питья крови.

Продолжительность жизни клопа около года. Период созревания личинки во взрослого клопа составляет месяц, но если условия будут неблагоприятные, то она впадет в анабиоз до более приятного момента.

Как выглядят яйца клопа

Клопы размножаются яйцами, оно напоминает рисовое зернышко. беленькое, полупрозрачное, овальное. Длина около 1 мм. Эти насекомые довольно плодовиты. Одного спаривания самке достаточно, чтобы откладывать яйца на протяжение всего своего жизненного цикла. Яйцо вызревает неделю, затем вылупляется личинка — нимфа. После вылупления остается хитиновая оболочка с дыркой. Сама личинка заметно отличается от взрослой особи. Она маленького размера, около 1.5 мм, со временем просто сбрасывая оболочку, личинка увеличивается в размере и темнеет. По цвету нимфа светлого оттенка, даже полупрозрачная и выпитую кровь отчетливо видно. Питается чаще, чем взрослая особь. После 5 линьки нимфа уже готова к спариванию с самцом. Укус нимфы ощущается более болезненно и вызывает раздражение на коже человека т.к. не содержит «анестезии».

Как выглядит помет клопов

Это будут маленькие черные точки на простыне, матрасе или в любом месте квартиры, а особенно в местах их основного поселения (гнездо).

В целом этих насекомых сложно спутать с другими. К примеру, блохи прыгают, а клопы ползают. Клопы не имеют крыльев, они не летают, с «залетными» жуками их не перепутать.

Так что, если вы заметили на себе странные укусы или пятна с раздражением. А на простыне видно следы крови или черные точки (экскременты клопа). Также особи, личинки, яйца можно обнаружить при осмотре квартиры. Или просто заметить пользующее насекомое. То это без сомнения клопы. И нужно действовать моментально.

Top.Mail.Ru